• A nivel departamental el gran ganador de las Elecciones Municipales es la ANR, que se  posicionó en 15 distritos de 22, mientras que el PLRA, movimientos independientes y alianzas no lograron situarse como esperaban, incluso perdieron en distritos donde se tenían intendentes liberales.

Solo en un distrito la Alianza de partidos, con la lista 5 logró su cometido, reeligiendo al liberal Lorenzo Duarte como intendente de Vaquería, en Nueva Toledo, Silva, fue electo por el Movimiento Independiente Todos Unidos.

Por su parte el PLRA perdió importantes distritos como R. I 3 Corrales, Tembiaporâ y San Joaquín, donde ahora los candidatos de la ANR lograron marcar diferencia.

En total la ANR encabezará 15 distritos del departamento de Caaguazú, número considerado primordial analizando las elecciones generales, donde los líderes colorados miran con énfasis recuperar la Gobernación del Quinto Departamento.

Aquí te mostramos los resultados a nivel departamental:.

CORONEL OVIEDO
Lista 1 – PARTIDO COLORADO

MARCOS BENITEZ

Total votos:24.228

Porcentaje:49.85%

3 DE FEBRERO:
ÑA ZUNI Lista 1 – PARTIDO COLORADO

Total votos:2.837

CAAGUAZÚ

Lista 2 – PARTIDO LIBERAL RADICAL AUTENTICO

PAPU RIOS

Total votos:21.947

Porcentaje:51.37%

CARAYAÓ

Lista 1 – PARTIDO COLORADO

CARLOS GIMENEZ

Total votos:3.641

Porcentaje:51.16%

 CECILIIO BÁEZ

Lista 1 – PARTIDO COLORADO

LEO FAVIO GONZALEZ

Total votos:2.296

Porcentaje:74.18%

DR. J. EULOGIO ESTIGARRIBIA

Lista 1 – PARTIDO COLORADO

PITI ESPINOLA

Total votos:7.513

Porcentaje:47.00%

 

JUAN MANUEL FRUTOS (PASTOREO)

Lista 1 – PARTIDO COLORADO

CARLOS MEDINA

Total votos:5.375

Porcentaje:54.06%

 

 

JOSÉ DOMINGO OCAMPOS

Lista 1 – PARTIDO COLORADO

CLEMENTE CONTRERAS

Total votos:2.599

Porcentaje:60.02%

 

LA PASTORA

Lista 2 – PARTIDO LIBERAL RADICAL AUTENTICO

EDU GIMENEZ

Total votos:1.783

Porcentaje:70.09%

 

 

MARISCAL FRANCISCO SOLANO LÓPEZ

Lista 1 – PARTIDO COLORADO

NESTOR MARTINEZ

Total votos:1.736

Porcentaje:62.31%

 

NUEVALONDRES
Lista 2 – PARTIDO LIBERAL RADICAL AUTENTICO

MANOLO SOLIS

Total votos:1.534

Porcentaje:51.56%

 

 

 

NUEVA TOLEDO

Lista 10 – MOV INDEP TODOS UNIDOS POR NUEVA TOLEDO

SILVA

Total votos:1.358

Porcentaje:57.03%

 

R.I. 3 CORRALES

Lista 1 – PARTIDO COLORADO

RAÚL NARDELLI

Total votos:2.248

Porcentaje:50.88%

 

 

RAÚL A. OVIEDO

Lista 1 – PARTIDO COLORADO

JORGE ANTONIO SOLIS

Total votos:3.833

Porcentaje:53.37%

 

REPATRIACIÓN
Lista 1 – PARTIDO COLORADO

CARLOS GODOY

Total votos:7.051

Porcentaje:58.39%

 

SAN JOAQUÍN

Lista 1 – PARTIDO COLORADO

LUIS PALACIOS

Total votos:3.152

Porcentaje:49.78%

 

 

SAN JOSÉ DE LOS ARROYOS

Lista 1 – PARTIDO COLORADO

HAMY HERIBERTO CHAVEZ DOMINGUEZ

Total votos:6.554

Porcentaje:78.52%

 

SANTA ROSA DEL MBUTUY

Lista 2 – PARTIDO LIBERAL RADICAL AUTENTICO

ING GODOY

Total votos:3.144

Porcentaje:50.34%

SIMÓN BOLIVAR

Lista 2 – PARTIDO LIBERAL RADICAL AUTENTICO

JUAN CARLOS AMARILLA MARTINEZ

Total votos:1.956

Porcentaje:53.75%

TEMBIAPORÂ
Lista 1 – PARTIDO COLORADO

HUGO FRANCO

Total votos:2.858

Porcentaje:48.01%

 

VAQUERÍA

Lista 5 – ALIANZA TODOS UNIDOS POR VAQUERIA

LORENZO DUARTE GARAY

Total votos:2.747

Porcentaje:50.11%

YHÚ

Lista 1 – PARTIDO COLORADO

DR ARTURO JARA

Total votos:5.592

Porcentaje:54.32%